PROGRAMAÇÃO

filtre por data:

Eventos de 24/08 a 27/08 em todos os locais

Mão na Massa SP
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
 
24/08 a 25/08 - 24 (tarde/noite) e 25 (tarde)
Mão na Massa SP
Local: Impact Hub - Pinheiros
Rua Doutor Virgílio de Carvalho Pinto, 433
 
24/08 a 25/08 - 24 (tarde/noite) e 25 (tarde)
Wake – Festa Matinal + HzenYOGA
Local: Brain – Groenlândia
Rua Groenlândia, 808
 
24/08 - 07h às 09h30
Meditação indiana – Bija Yoga
Local: Viela Princesa Leopoldina
Rua Princesa Leopoldina, 437
Rua Nanuque, 360, Vila Leopoldina
24/08 - 7h30 | 16h
Encontro de Escolas – Emei Dona Leopoldina e Colégio Verá Cruz
Local: Viela Princesa Leopoldina
Rua Princesa Leopoldina, 437
EMEI Dona Leopoldina  R. Peribebui, s/n – Alto da Lapa, São Paulo
24/08 - 8h
Coleta de Resíduos têxteis
Local: Viela Princesa Leopoldina
Rua Princesa Leopoldina, 437
Banco de Tecidos – R. Campo Grande, 504 – Vila Leopoldina
24/08 a 26/08 - 8h às 18h
Licitações Sustentáveis – Debate
Local: AGU – Escola da Advocacia Geral da União
Avenida Paulista, 1374
Auditório
24/08 - 09h30 às 17h
Observatório Itaquera
Local: Sesc Itaquera
Avenida Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1000
Alameda próxima à área de convivência
24/08 a 25/08 - 10h, 14h30
Garatuja na Virada
Local: Garatuja Educação Infantil
Rua Campevas, 432
 
24/08 - 10h às 17h
Obra visual Peixaria, balcões de peixaria
Local: Estação Pinheiros
Rua Capri, 145
 
24/08 - 10h às 17h
Eu, Tu, Árvores
Local: Sesc Itaquera
Avenida Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1000
Alameda próxima à área de convivência
24/08 a 25/08 - 10h às 12h
De onde vem, pra onde vai?
Local: Sesc Itaquera
Avenida Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1000
 
24/08 a 25/08 - 10h às 12h
Oficina sobre MODELOS DE NEGÓCIO com o propósito de REGENERAÇÃO.
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Biblioteca
24/08 - 10h às 12h
Design na Viela sustentável
Local: Viela Princesa Leopoldina
Rua Princesa Leopoldina, 437
Viela entre as ruas Constantino Fraga e Avelino Chaves
24/08 - 10h às 14h
Sustentabilidade, Complexidade e Políticas Públicas
Local: IEA – USP
Rua da Praça do Relógio, 109
 
24/08 - 10h
Abertura da Virada Sustentável e Painel Sociedade/Sustentabilidade
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Teatro
24/08 - 10h às 12h
Histórias ao Pé da Árvore
Local: Sesc Itaquera
Avenida Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1000
Alameda próxima à área de convivência
24/08 - 10h30 às 12h
Brechó da Troca
Local: Sesc Itaquera
Avenida Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1000
Palco da Orquestra Mágica
24/08 - 10h30 às 12h
“Pintado” – Eduardo Srur
Local: Estação Pinheiros
Rua Capri, 145
 
24/08 - 11h
Oficina de Luminária de Garrafa
Local: Sesc Vila Mariana
Rua Pelotas, 141
 
24/08 - 11h às 13h
Luau BSP
Local: Biblioteca São Paulo
Avenida Cruzeiro do Sul, 2630
Auditório
24/08 - 12h30 às 13h30
WORKMEDITATION Experience
Local: Brain – Groenlândia
Rua Groenlândia, 808
 
24/08 - 12h30 | 18h
Diálogo e Oficina com o IPT sobre o caminho das águas
Local: Viela Princesa Leopoldina
Rua Princesa Leopoldina, 437
Praça Nova Lapa – R. Maria Augusta Thomaz
24/08 - 14h
ContAí – Cidades: Ativismo 4.0 – O mundo andou para trás?
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
 
24/08 - 14h
Novos Homens – Conversas sobre o Masculino (21641) – Gustavo Tanaka
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Teatro
24/08 - 14h às 16h
Trilha da Samambaiaçu
Local: Sesc Itaquera
Avenida Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1000
 
24/08 a 25/08 - 14h30 às 16h30
Mudanças Climáticas e Cidades
Local: IEA – USP
Rua da Praça do Relógio, 109
 
24/08 - 14h30
Clube de leitura
Local: Biblioteca São Paulo
Avenida Cruzeiro do Sul, 2630
Auditório
24/08 - 15h às 17h
ContAí – Cidades: Mobilidade Urbana – Acelera SP?
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Auditório
24/08 - 15h
Pintando o 7
Local: Biblioteca São Paulo
Avenida Cruzeiro do Sul, 2630
Piso Térreo
24/08 - 15h às 16h
Ritual do Chá | HZEN Experience
Local: Brain – Groenlândia
Rua Groenlândia, 808
 
24/08 a 25/08 - 16h
ContAí – Cidades: Ocupação do Espaço Público – Novo Modus Operandi
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Auditório
24/08 - 16h
Luau Biblioteca Villa Lobos
Local: Biblioteca Villa-Lobos
Avenida Professor Fonseca Rodrigues, 2001
Auditório
24/08 - 16h às 17h
Compartilhando Saberes: Yoga
Local: Biblioteca Villa-Lobos
Avenida Professor Fonseca Rodrigues, 2001
Deck infantil
24/08 - 16h30 às 17h30
ContAí – Cidades: Kebrada pra que te Kero
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Auditório
24/08 - 17h
Painel de Empoderamento Feminino (Pepsico)
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Teatro
24/08 - 17h às 19h
Pulsa SP – Oficina de Corações
Local: Viela Princesa Leopoldina
Rua Princesa Leopoldina, 437
Banco de Tecidos – R. Campo Grande, 504 – Vila Leopoldina, São Paulo
24/08 - 18h
ContAí – Água: Vem aí o Fórum Mundial. O que isso significa?
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Auditório
24/08 - 18h
Prêmio Desafio 2030 e Prêmio Abraps / Virada Sustentável
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Auditório
24/08 - 19h às 21h
Palestra Mindfulness no Trabalho
Local: Brain – Groenlândia
Rua Groenlândia, 808
 
24/08 - 19h
Pré-estreia do Documentário ”Amanhã Chegou” seguido de bate-papo – Canal Azul
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Teatro
24/08 - 20h às 22h
Círculo de Mulheres Conectadas ao seu Ser
Local: Espaço Oparun
Rua João Scaciotti, 275
Rua Guaipá, 879 – Vila Leopoldina – São Paulo – SP
24/08 - 20h às 22h30
Mão na Massa SP
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
 
24/08 a 25/08 - 24 (tarde/noite) e 25 (tarde)
Mão na Massa SP
Local: Impact Hub - Pinheiros
Rua Doutor Virgílio de Carvalho Pinto, 433
 
24/08 a 25/08 - 24 (tarde/noite) e 25 (tarde)
Massagem | Degustação com Terapeutas Deficientes Visuais
Local: Brain – Groenlândia
Rua Groenlândia, 808
 
25/08 - Durante todo o dia
Pontos MIS
Local: Biblioteca São Paulo
Avenida Cruzeiro do Sul, 2630
Piso Térreo
25/08 -  
Coleta de Resíduos têxteis
Local: Viela Princesa Leopoldina
Rua Princesa Leopoldina, 437
Banco de Tecidos – R. Campo Grande, 504 – Vila Leopoldina
24/08 a 26/08 - 8h às 18h
V Seminário Educação Ambiental semeando a Cidade Educadora – ODS, Agenda para uma Cidade Educadora?
Local: UMAPAZ
Avenida Quarto Centenário, 1268
Auditório 2
25/08 - 9h s 13h
Atividade infantil
Local: Viela Princesa Leopoldina
Rua Princesa Leopoldina, 437
Praça Rudolf Diesel
25/08 - 9h
Licitações Sustentáveis – Debate
Local: AGU – Escola da Advocacia Geral da União
Avenida Paulista, 1374
Auditório
25/08 - 9h30 às 17h
De onde vem, pra onde vai?
Local: Sesc Itaquera
Avenida Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1000
 
24/08 a 25/08 - 10h às 12h
Yoga para Crianças – Bija Yoga
Local: Viela Princesa Leopoldina
Rua Princesa Leopoldina, 437
Rua Nanuque, 360, Vila Leopoldina
25/08 - 10h
DIZ AÊ é a ação do LABVI
Local: Brain – Groenlândia
Rua Groenlândia, 808
 
25/08 - 10h às 16h
HZEN YOGA para DESPERTAR
Local: Brain – Groenlândia
Rua Groenlândia, 808
 
25/08 - 10h (45min)
Eu, Tu, Árvores
Local: Sesc Itaquera
Avenida Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1000
Alameda próxima à área de convivência
24/08 a 25/08 - 10h às 12h
Observatório Itaquera
Local: Sesc Itaquera
Avenida Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1000
Alameda próxima à área de convivência
24/08 a 25/08 - 10h, 14h30
Mobilidade Urbana: coordenada por Paulo Saldiva
Local: IEA – USP
Rua da Praça do Relógio, 109
 
25/08 - 10h
Cidade Invisível – A cidade que a cidade não quer ver
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Teatro
25/08 - 10h às 12h
Coleta de lixo eletrônico (Sinctronics)
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
1º Andar
25/08 - 10h às 22h
Painel sobre Mudanças Climáticas
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Teatro
25/08 - 10h às 12h
Saúde e Sustentabilidade
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Auditório
25/08 - 10h às 12h
Mindful Eating
Local: Brain – Groenlândia
Rua Groenlândia, 808
 
25/08 - 12h
Conservação da Biodiversidade: um ótimo negócio
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Biblioteca
25/08 - 14h
(Re)Virada Lapenna
Local: Galpão de Cultura e Cidadania
Rua Serra da Juruoca, 112
 
25/08 - 14h às 17h
Palestra: Saúde Emocional através dos Princípios dos ODS
Local: Viela Princesa Leopoldina
Rua Princesa Leopoldina, 437
Igreja Nossa Senhora de Lourdes, Rua Bretano, 437 – Vila Leopoldina – 05302041
25/08 - 14h
ContAí – Autoconhecimento
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Auditório
25/08 - 14h
Desigualdade e Violência Urbana
Local: IEA – USP
Rua da Praça do Relógio, 109
 
25/08 - 14h30
Guardiões da Casa do Curupira
Local: Sesc Itaquera
Avenida Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1000
 
25/08 - 14h30 às 16h30
Trilha da Samambaiaçu
Local: Sesc Itaquera
Avenida Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1000
 
24/08 a 25/08 - 14h30 às 16h30
Hora do conto: A bicicleta voadora
Local: Biblioteca São Paulo
Avenida Cruzeiro do Sul, 2630
Piso Térreo
25/08 - 15h
ContAí – SP para Crianças
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Auditório
25/08 - 15h
Hora do conto: Laboratório das flores, de Gigi Anhelli
Local: Biblioteca Villa-Lobos
Avenida Professor Fonseca Rodrigues, 2001
OCA
25/08 - 15h
Brincando e aprendendo
Local: Biblioteca Villa-Lobos
Avenida Professor Fonseca Rodrigues, 2001
Piso Térreo
25/08 - 15h30 às 16h30
As aventuras de Tintim
Local: Biblioteca São Paulo
Avenida Cruzeiro do Sul, 2630
Piso Térreo
25/08 - 15h30 às 17h30
Ritual do Chá | HZEN Experience
Local: Brain – Groenlândia
Rua Groenlândia, 808
 
24/08 a 25/08 - 16h
ContAí – SP Educadora
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Auditório
25/08 - 16h
Roda de mulheres e Dança circular
Local: Viela Princesa Leopoldina
Rua Princesa Leopoldina, 437
Praça Nova Lapa – R. Maria Augusta Thomaz
25/08 - 16h
Happy Hour ZEN
Local: Brain – Groenlândia
Rua Groenlândia, 808
 
25/08 - 17h
ContAí – SP +Verde
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Auditório
25/08 - 17h
“No Caminho com os Imigrantes”
Local: Matilha Cultural
Rua Rego Freitas, 542
 
25/08 - 17h às 19h
Bolerinho
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Lounge
25/08 - 18h às 19h
Cinema na Praça
Local: Viela Princesa Leopoldina
Rua Princesa Leopoldina, 437
Praça Nova Lapa – R. Maria Augusta Thomaz, s/n – 05301100
25/08 - 18h30
Taste the Waste (Sabor do Desperdício), de Valentin Thurn + roda de conversa
Local: Goethe-Institut
Rua Lisboa, 974
 
25/08 - 19h às 20h30
Cidades Sustentáveis – Palestra: A Permacultura Aplicada no Planejamento Urbano
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Auditório
25/08 - 19h
Meditação no Escuro – Trovadores Urbanos com Monja Coen
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
1º Andar
25/08 - 20h
Caminhar + Conectado ao seu Propósito
Local: Espaço Oparun
Rua João Scaciotti, 275
 
25/08 - 20h às 22h
Cidades Sustentáveis – Pesquisa sobre Sustainable Living – Experiências
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Auditório
25/08 - 20h30
Massagem | Degustação com Terapeutas Deficientes Visuais
Local: Brain – Pinheiros
Rua Francisco Leitão, 258
 
26/08 - Durante todo o dia
Circuito de Instalações – 17 ODS
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Pelo Parque – Entrada de referência: portão 5
26/08 a 27/08 - 05h às 00h
Encontro pela Sustentabilidade: Circuito Integrado Lapa
Local: Viela Princesa Leopoldina
Rua Princesa Leopoldina, 437
Pátio de Áreas Verdes da Prefeitura Regional da Lapa – Rua José Maria de Faria, 487, Vila Leopoldina
26/08 - 8h às 11h
Coleta de Resíduos têxteis
Local: Viela Princesa Leopoldina
Rua Princesa Leopoldina, 437
Banco de Tecidos – R. Campo Grande, 504 – Vila Leopoldina
24/08 a 26/08 - 8h às 18h
Piquenique no Pátio da Lapa e visita monitorada a Central de Compostagem
Local: Pátio de Áreas Verdes da P.R. da Lapa
Avenida José Maria de Faria, 487
 
26/08 - 9h às 11h
Aula de Yoga – Bija Yoga
Local: Viela Princesa Leopoldina
Rua Princesa Leopoldina, 437
Rua Nanuque, 360, Vila Leopoldina
26/08 - 9h
No lugar de lixo, flores e árvores! –  Let’s do it: Limpa Brasil
Local: UBS Jardim Edite
Rua Charles Coulomb, 80
 
26/08 - 9h às 13h
Programa de acessibilidade – Curso professores – No colo
Local: Instituto Tomie Ohtake
Avenida Brigadeiro Faria Lima, 201
Salas do Núcleo de Cultura e Participação
26/08 - 09h
Estudo do Meio
Local: Sesc Interlagos
Avenida Manuel Alves Soares, 1100
 
26/08 a 27/08 - 9h às 17h
Ervanário
Local: Sesc Interlagos
Avenida Manuel Alves Soares, 1100
Viveiro de Plantas
26/08 a 27/08 - 9h às 17h
Estufa de Plantas
Local: Sesc Interlagos
Avenida Manuel Alves Soares, 1100
Viveiro de Plantas
26/08 a 27/08 - 9h às 17h
Pomar
Local: Sesc Interlagos
Avenida Manuel Alves Soares, 1100
Viveiro de Plantas
26/08 a 27/08 - 9h às 17h
Horta Agroecológica
Local: Sesc Interlagos
Avenida Manuel Alves Soares, 1100
Viveiro de Plantas
26/08 a 27/08 - 9h às 17h
Sistema Agroflorestal – SAF
Local: Sesc Interlagos
Avenida Manuel Alves Soares, 1100
Viveiro de Plantas
26/08 a 27/08 - 9h às 17h
Salve o mundo em 15 minutos
Local: Colégio Miguel de Cervantes
Avenida Jorge João Saad, 905
 
26/08 - 9h30 às 10h
ApropriArte
Local: Colégio Miguel de Cervantes
Avenida Jorge João Saad, 905
 
26/08 - 9h30 às 12h30
Ilha dos brinquedos
Local: Colégio Miguel de Cervantes
Avenida Jorge João Saad, 905
 
26/08 - 9h30 às 13h
Cirandando
Local: Colégio Miguel de Cervantes
Avenida Jorge João Saad, 905
 
26/08 - 9h30, 10h, 10h30, 11h
Aquarela, as cores do Brasil!
Local: Colégio Miguel de Cervantes
Avenida Jorge João Saad, 905
 
26/08 - 9h30 às 13h
Da roça pra mesa
Local: Colégio Miguel de Cervantes
Avenida Jorge João Saad, 905
 
26/08 - 9h30 às 13h
Abertura
Local: FMUSP
Avenida Doutor Arnaldo, 455
Horta da FMUSP
26/08 - 9h30 às 11h
Aula de O-DGI Open (O Despertar do Guerreiro Interno)
Local: Parque Mario Covas
Avenida Paulista, 1853
Tenda Zen
26/08 - 10h às 11h30
Planeja aí…evitando o desperdício
Local: Colégio Miguel de Cervantes
Avenida Jorge João Saad, 905
 
26/08 - 10h, 11h 12h
Yoga no Jardim Botânico (21437)
Local: Colégio Miguel de Cervantes
Avenida Jorge João Saad, 905
 
26/08 - 10h às 11h
Encarceramento em Massa não é Justiça
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Pelo Parque
26/08 - 10h às 18h
Tire Suas Dúvidas sobre Plantio – Escola Municipal de Jardinagem
Local: Parque Mario Covas
Avenida Paulista, 1853
 
26/08 a 27/08 - 10h às 18h
Aventura Ambiental (21670)
Local: UMAPAZ
Avenida Quarto Centenário, 1268
Sala da Aventura
26/08 - 10h às 12h
Re(cicle), Re(Use), Re(crie) tudo a sua maneira
Local: Colégio Miguel de Cervantes
Avenida Jorge João Saad, 905
 
26/08 - 10h às 11h30, 11h30 às 13h
VIVÊNCIAS AMBIENTAIS – Reuso e Ressignificação: Luminárias de mesa – Com GAMB
Local: Sesc Interlagos
Avenida Manuel Alves Soares, 1100
Viveiro de Plantas
26/08 - 10h às 13h
Flow/ Engajamundo/ Álvaro
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Biblioteca
26/08 - 10h às 20h
Minhocando no Jardim Vivo
Local: Colégio Miguel de Cervantes
Avenida Jorge João Saad, 905
 
26/08 - 10h
Flores Sustentáveis – Ingrid Silverol
Local: Biblioteca Villa-Lobos
Avenida Professor Fonseca Rodrigues, 2001
 
26/08 a 27/08 - 10h às 17h
Instalação Abre e Fecha, Dobre e Desdobre – Irene Tanabe
Local: Biblioteca Villa-Lobos
Avenida Professor Fonseca Rodrigues, 2001
Espaço Expositivo da Biblioteca
26/08 a 27/08 - 10h às 17h
Mindfulness – A Atenção Sustentável – SoulFlow
Local: UMAPAZ
Avenida Quarto Centenário, 1268
Auditório 3
26/08 - 10h às 12h
Jardins verticais – Movimento90°
Local: UMAPAZ
Avenida Quarto Centenário, 1268
Auditório 1
26/08 - 10h às 12h
Jogo do Ecocidadão – Pés no Chão Educação Ambiental
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Estação Brincar
26/08 a 27/08 - 10h às 12h
Senta que lá vem história
Local: Colégio Miguel de Cervantes
Avenida Jorge João Saad, 905
 
26/08 - 10h, 10h30, 11h30, 12h
HZEN YOGA para DESPERTAR
Local: Brain – Pinheiros
Rua Francisco Leitão, 258
 
26/08 - 10h (45min)
Jardim Sustentável
Local: Colégio Miguel de Cervantes
Avenida Jorge João Saad, 905
 
26/08 - 10h, 11h
DIZ AÊ é a ação do LABVI
Local: Brain – Pinheiros
Rua Francisco Leitão, 258
 
26/08 - 10h às 16h
Detetives Ambientais
Local: Sesc Interlagos
Avenida Manuel Alves Soares, 1100
 
26/08 a 27/08 - 10h às 12h e 14h às 16h
Expedição Viveiro
Local: Sesc Interlagos
Avenida Manuel Alves Soares, 1100
 
26/08 a 27/08 - 10h às 12h e 14h às 16h
Caça ao Tesouro
Local: Sesc Interlagos
Avenida Manuel Alves Soares, 1100
 
26/08 a 27/08 - 10h às 12h e 14h às 16h
Navegar
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Estação Oficina
26/08 - 10h às 12h
ESTAMOS TODOS INTERLIGADOS – Renata Drebtchinsky Luna
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Tenda Multicultural
26/08 - 10h
Oficina Cantada – Senses Aprendizagem
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Área de piquenique
26/08 a 27/08 - 10h às 13h
Coleta de lixo eletrônico – Sinctronics
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Portão 10 do parque Ibirapuera
26/08 a 27/08 - 10h às 18h
Prêmio de Arquitetura – Aulas Públicas
Local: Instituto Tomie Ohtake
Avenida Brigadeiro Faria Lima, 201
Casa Vila Matilde
26/08 - 10h às 13h
VISUAL DOME – BRASKEM
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
 
26/08 a 27/08 - 10h às 17h
Circuito Agroecologia e Alimentação Sustentável
Local: Livraria da Vila – Fradique
Rua Fradique Coutinho, 915
 
26/08 - 10h às 13h
Trilha Billings
Local: Sesc Interlagos
Avenida Manuel Alves Soares, 1100
 
26/08 a 27/08 - 10h às 12h e 14h às 16h
Coleta de lixo eletrônico (Sinctronics)
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Pátio
26/08 - 10h às 22h
RIOS DES.COBERTOS: O Resgate das Águas da Cidade
Local: Sesc Pinheiros
Rua Pais Leme, 195
 
26/08 - 10h30 às 21h30
As espetaculares maneiras de não conseguir fazer nada (e fazer mesmo assim) – Cia Infinito e Além de Palhaçaria
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Lounge
26/08 - 10h30
Lê no ninho
Local: Biblioteca Villa-Lobos
Avenida Professor Fonseca Rodrigues, 2001
Piso Térreo
26/08 a 27/08 - 10h30 às 11h15
Abertura Oficial
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Palco – Shows
26/08 - 10h30
Palestra Ser Vegano no mundo atual com Alana Rox
Local: Brain – Pinheiros
Rua Francisco Leitão, 258
 
26/08 - 11h
Jogos para todos! – Oficina de Xadrez
Local: Biblioteca São Paulo
Avenida Cruzeiro do Sul, 2630
Piso Térreo
26/08 - 11h às 13h
Lê no ninho
Local: Biblioteca São Paulo
Avenida Cruzeiro do Sul, 2630
Piso Térreo
26/08 - 11h às 11h45 e 15h às 15h45
Segundas Intenções: Bate-papo com Fabricio Corsaletti (21690)
Local: Biblioteca São Paulo
Avenida Cruzeiro do Sul, 2630
Auditório
26/08 - 11h às 13h
Banho de Parque
Local: UMAPAZ
Avenida Quarto Centenário, 1268
Saguão de Entrada
26/08 - 11h às 12h30 | 14h às 15h30
Reggae Litlle Lions
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Palco – Shows
26/08 - 11h
Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental na Virada Sustentável – Curta Infantil – Caminho dos Gigantes
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Teatro
26/08 - 11h
A Lenda da Tapioca – William Gama
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Teatro
26/08 - 11h20
Oficina sobre como plantar em pequenos espaços
Local: FMUSP
Avenida Doutor Arnaldo, 455
Horta da FMUSP
26/08 - 11h30 às 13h
Roda do Feminino – Gabriela Alves
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Tenda Zen
26/08 - 11h30 às 13h
Oficina de mecânica básica de bike para mulheres – CicloBR de Fomento à Mobilidade Sustentável
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Estação Oficina
26/08 - 12h às 15h
ESPAÇO PÉS DESCALÇOS – Ateliê Circular
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Estação Brincar
26/08 - 12h às 15h
Mini Palestra “Comida Sustentável” com Samuel Gonzalez | Comida Sustentável
Local: Brain – Pinheiros
Rua Francisco Leitão, 258
 
26/08 - 12h
Exibição do curta-metragem “As Bordadeiras do Jardim”
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Lounge
26/08 - 12h
Conflitos na Natureza – Contação de História
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Tenda Multicultural
26/08 - 12h30
Hamburgada Vegana no Cafelito
Local: Brain – Pinheiros
Rua Francisco Leitão, 258
 
26/08 - 12h30
Roda de Conversa sobre Agricultura Urbana
Local: FMUSP
Avenida Doutor Arnaldo, 455
Horta da FMUSP
26/08 - 12h45 às 14h
OBSERVATÓRIO DA PAISAGEM
Local: Sesc 24 de Maio
Rua Vinte e Quatro de Maio, 109
 
26/08 a 27/08 - 13h às 16h
Fernanda Ravanholi
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Tenda Zen
26/08 - 13h às 14h
Construção da câmera escura com caixa de papelão – Marcia Lima
Local: Biblioteca Villa-Lobos
Avenida Professor Fonseca Rodrigues, 2001
Piso Térreo
26/08 - 13h30 às 15h
Oficina sobre as Plantas Medicinais
Local: FMUSP
Avenida Doutor Arnaldo, 455
Horta da FMUSP
26/08 - 13h30 às 15h
“No Caminho com os Imigrantes”
Local: Matilha Cultural
Rua Rego Freitas, 542
 
26/08 - 14h às 16h e 18h às 20h
Bordando com as Artesãs da Linha 9
Local: Viela Princesa Leopoldina
Rua Princesa Leopoldina, 437
Praça Almir Balestero, VIla Leopoldina
26/08 - 14h
Ocupação Literária Espaço de Leitura – Heloísa Sobral
Local: Viela Princesa Leopoldina
Rua Princesa Leopoldina, 437
Praça Almir Balestero, VIla Leopoldina
26/08 - 14h às 16h
PRATICATATUM
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Tenda Multicultural
26/08 - 14h
Palestra Inovação e Consciência | Cases Vale do Silício
Local: Brain – Pinheiros
Rua Francisco Leitão, 258
 
26/08 - 14h
Programação FUMCAD – Projeto temporais
Local: Instituto Tomie Ohtake
Avenida Brigadeiro Faria Lima, 201
Grande Hall
26/08 - 14h | 19h
Faça seu Brinquedo – Ateliê Maria Flor
Local: Biblioteca São Paulo
Avenida Cruzeiro do Sul, 2630
Piso Térreo
26/08 - 14h às 15h30
Roda de conversa: Igualdade, Trabalho, Mulher e Moda – Fashion Revolution
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Auditório
26/08 - 14h
Oficina prática com o artista da programação (público fechado)
Local: Instituto Tomie Ohtake
Avenida Brigadeiro Faria Lima, 201
Grande Hall
26/08 - 14h
A Caixa de Pandora das 17 ODSs – A esperança enfim liberta – Poèmes en Machine
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Pelo Parque
26/08 a 27/08 - 14h às 17h
Cura Energética Coletiva com Luana Ferreira
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Tenda Zen
26/08 - 14h às 15h30
Programação FUMCAD – Projeto temporais Núcleo Bartolomeu de Depoimentos
Local: Instituto Tomie Ohtake
Avenida Brigadeiro Faria Lima, 201
Salas do Núcleo de Cultura e Participação
26/08 - 14h | 19h
Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental na Virada Sustentável – O Verdadeiro Preço
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Teatro
26/08 - 15h
Bangalafumenga
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Palco – Shows
26/08 - 15h
Exibição do documentário “Sustentável”
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Teatro
26/08 - 15h
Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental na Virada Sustentável – Todo o Tempo do Mundo
Local: UMAPAZ
Avenida Quarto Centenário, 1268
Auditório 1
26/08 - 15h às 17h
Caminhada Ecobairro
Local: Viela Princesa Leopoldina
Rua Princesa Leopoldina, 437
Circuito Vila Leopoldina – saída da caminhada: Praça Almir Balestero, Vila Leopoldina
26/08 - 15h
Jogos para todos! – Oficina de Xadrez
Local: Biblioteca Villa-Lobos
Avenida Professor Fonseca Rodrigues, 2001
Piso Térreo
26/08 - 15h às 17h
Apresentação Case Núcleo Pluri | com fundador Carí
Local: Brain – Pinheiros
Rua Francisco Leitão, 258
 
26/08 - 15h
Tour pela horta e troca de sementes
Local: FMUSP
Avenida Doutor Arnaldo, 455
Horta da FMUSP
26/08 - 15h30 às 17h
Banda Saravashivaya
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Tenda Zen
26/08 - 15h30 às 17h
Diálogo aberto com a equipe Fashion Revolution: Money Fashion Power – Fashion Revolution
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Auditório
26/08 - 16h
EU_PASSARINHO
Local: Sesc 24 de Maio
Rua Vinte e Quatro de Maio, 109
 
26/08 a 27/08 - 16h às 18h
Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental na Virada Sustentável – Não Respire, Contém Amianto
Local: Auditório Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
 
26/08 - 16h
Vivência em triagem de resíduos sólidos – Associação Brasileira de Empresas de Limpeza Pública e Resíduos Especiais (Abrelpe)
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Estação Oficina
26/08 - 16h às 17h
Hora do conto: O príncipe rouxinol
Local: Biblioteca Villa-Lobos
Avenida Professor Fonseca Rodrigues, 2001
OCA
26/08 - 16h
Hora do conto: Yemanjá – Grupo Êba
Local: Biblioteca São Paulo
Avenida Cruzeiro do Sul, 2630
Piso Térreo
26/08 - 16h
Roda de Conversa
Local: Brain – Pinheiros
Rua Francisco Leitão, 258
 
26/08 - 16h
Marcelo Jeneci e Tulipa Ruiz
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Palco – Shows
26/08 - 17h
HZEN Experience | Tigelas de Cristal + Happy Hour ZEN
Local: Brain – Pinheiros
Rua Francisco Leitão, 258
 
26/08 - 17h30
Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental na Virada Sustentável – Doce Mentira
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Teatro
26/08 - 18h
Exibição do filme: The True Cost – Fashion Revolution
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Auditório
26/08 - 18h
Apresentação (aberto ao público)
Local: Instituto Tomie Ohtake
Avenida Brigadeiro Faria Lima, 201
Grande Hall
26/08 - 19h
Apresentação (aberto ao público)
Local: Instituto Tomie Ohtake
Avenida Brigadeiro Faria Lima, 201
Salas do Núcleo de Cultura e Participação
26/08 - 19h
Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental na Virada Sustentável – Frágil Equilíbrio
Local: Auditório Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
 
26/08 - 19h
Dinâmica interativa: Soluções sustentáveis para a moda – Fashion Revolution
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Auditório
26/08 - 19h30
Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental na Virada Sustentável – Cheirando Mal
Local: Unibes Cultural
Rua Oscar Freire, 2500
Teatro
26/08 - 20h
Roda de bate papo
Local: Auditório Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
 
26/08 - 20h30
Awaken Mantras SP + 1 minuto de silêncio
Local: Parque Mario Covas
Avenida Paulista, 1853
Palco
27/08 - 11 às 13h
Desperdício de alimentos, um reflexo de insustentabilidade interior
Local: Brahma Kumaris
Rua Dona Germaine Burchard, 589
 
27/08 -  
Circuito de Instalações – 17 ODS
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Pelo Parque – Entrada de referência: portão 5
26/08 a 27/08 - 05h às 00h
Pomar
Local: Sesc Interlagos
Avenida Manuel Alves Soares, 1100
Viveiro de Plantas
26/08 a 27/08 - 9h às 17h
Sistema Agroflorestal – SAF
Local: Sesc Interlagos
Avenida Manuel Alves Soares, 1100
Viveiro de Plantas
26/08 a 27/08 - 9h às 17h
Horta Agroecológica
Local: Sesc Interlagos
Avenida Manuel Alves Soares, 1100
Viveiro de Plantas
26/08 a 27/08 - 9h às 17h
Estufa de Plantas
Local: Sesc Interlagos
Avenida Manuel Alves Soares, 1100
Viveiro de Plantas
26/08 a 27/08 - 9h às 17h
Ervanário
Local: Sesc Interlagos
Avenida Manuel Alves Soares, 1100
Viveiro de Plantas
26/08 a 27/08 - 9h às 17h
Aula de Yoga
Local: Viela Princesa Leopoldina
Rua Princesa Leopoldina, 437
Viela Princesa Leopoldina
27/08 - 9h
Estudo do Meio
Local: Sesc Interlagos
Avenida Manuel Alves Soares, 1100
 
26/08 a 27/08 - 9h às 17h
Caminhada Pelas Nascentes
Local: Praça Waldir Azevedo
Avenida São Gualter, 308
 
27/08 - 9h
BorboleSER: experimentando futuros – Oficinas experienciais para Virada Sustentável de SP (21446)
Local: UMAPAZ
Avenida Quarto Centenário, 1268
Auditório 2
27/08 - 9h30 às 12h
Inauguração da Give Box
Local: Parque Trianon
Rua Peixoto Gomide, 949
Pelo Parque
27/08 - 10h às 18h
Ogum, tradição oral e a sua contemporaneidade – Valter Nu
Local: Parque Trianon
Rua Peixoto Gomide, 949
Pelo Parque
27/08 - 10h às 18h
Lixo Vira Vida – Felipe Risada
Local: Parque Trianon
Rua Peixoto Gomide, 949
Pelo Parque
27/08 - 10h às 18h
Caminhada fotográfica – Bruna Araújo
Local: Parque Trianon
Rua Peixoto Gomide, 949
Pelo Parque
27/08 - 10h
Ocupação Literária Casa de Livros
Local: Parque Mario Covas
Avenida Paulista, 1853
Palco
27/08 - 10h às 18h
Detetives Ambientais
Local: Sesc Interlagos
Avenida Manuel Alves Soares, 1100
 
26/08 a 27/08 - 10h às 12h e 14h às 16h
Tai Chi Pai Lin Longevidade e Saúde – Lenny Blue de Oliveira
Local: Parque Trianon
Rua Peixoto Gomide, 949
Pelo Parque
27/08 - 10h
Trilha Billings
Local: Sesc Interlagos
Avenida Manuel Alves Soares, 1100
 
26/08 a 27/08 - 10h às 12h e 14h às 16h
Oficina de Mandalas – Slow//ly
Local: UMAPAZ
Avenida Quarto Centenário, 1268
Auditório 3
27/08 - 10h às 12h
Aventura Ambiental (21670)
Local: UMAPAZ
Avenida Quarto Centenário, 1268
Sala da Aventura
27/08 - 10h às 12h
Coleta de lixo eletrônico – Sinctronics
Local: Parque Trianon
Rua Peixoto Gomide, 949
Pelo Parque
27/08 - 10h às 18h
YOGA AO AR LIVRE
Local: Parque da Juventude
Avenida Cruzeiro do Sul, 2630
 
27/08 - 10h às 13h
Yoga para gestantes
Local: CEU das Artes Florescer
Rua Soldado Paulo Sérgio Romão, 14
 
27/08 - 10h
Expedição Viveiro
Local: Sesc Interlagos
Avenida Manuel Alves Soares, 1100
 
26/08 a 27/08 - 10h às 12h e 14h às 16h
VISUAL DOME – BRASKEM
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
 
26/08 a 27/08 - 10h às 17h
Oficina de plantio Muda Leopoldina
Local: Viela Princesa Leopoldina
Rua Princesa Leopoldina, 437
CooperAÇAO – Rua Frobem, 101 – Vila Leopoldina, São Paulo – 05315010
27/08 - 10h
Caça ao Tesouro
Local: Sesc Interlagos
Avenida Manuel Alves Soares, 1100
 
26/08 a 27/08 - 10h às 12h e 14h às 16h
Coleta de lixo eletrônico – Sinctronics
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Portão 10 do parque Ibirapuera
26/08 a 27/08 - 10h às 18h
Instalação Abre e Fecha, Dobre e Desdobre – Irene Tanabe
Local: Biblioteca Villa-Lobos
Avenida Professor Fonseca Rodrigues, 2001
Espaço Expositivo da Biblioteca
26/08 a 27/08 - 10h às 17h
Vivência de Shantala – Gaia Projetos Culturais
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Tenda Multicultural
27/08 - 10h
Karem Kupfer e Satyanata
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Tenda Zen
27/08 - 10h às 13h
Tire Suas Dúvidas sobre Plantio – Escola Municipal de Jardinagem
Local: Parque Mario Covas
Avenida Paulista, 1853
 
26/08 a 27/08 - 10h às 18h
Flores Sustentáveis – Ingrid Silverol
Local: Biblioteca Villa-Lobos
Avenida Professor Fonseca Rodrigues, 2001
 
26/08 a 27/08 - 10h às 17h
Aula de O-DGI Open (O Despertar do Guerreiro Interno)
Local: Parque Mario Covas
Avenida Paulista, 1853
Palco
27/08 - 10h às 11h
Oficina Cantada – Senses Aprendizagem
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Área de piquenique
26/08 a 27/08 - 10h às 13h
Kombi dos Sonhos
Local: Parque Mario Covas
Avenida Paulista, 1853
 
27/08 - 10h às 16h
Jogo do Ecocidadão – Pés no Chão Educação Ambiental
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Estação Brincar
26/08 a 27/08 - 10h às 12h
RIOS DES.COBERTOS: O Resgate das Águas da Cidade
Local: Sesc Pinheiros
Rua Pais Leme, 195
 
27/08 - 10h30 às 18h30
Lê no ninho
Local: Biblioteca Villa-Lobos
Avenida Professor Fonseca Rodrigues, 2001
Piso Térreo
26/08 a 27/08 - 10h30 às 11h15
CineSustentabilidade
Local: CEU das Artes Florescer
Rua Soldado Paulo Sérgio Romão, 14
 
27/08 - 11h às 13h30
Bicicletada Ambiental
Local: Sesc Itaquera
Avenida Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1000
 
27/08 - 11h às 12h30
Círculo de Mulheres Conectadas ao seu Ser
Local: Espaço Filhas do Fogo
Rua Guaipá, 879
 
27/08 - 11h às 12h30
Yoga – Instituto de Sustentabilidade Integral
Local: CEU das Artes Florescer
Rua Soldado Paulo Sérgio Romão, 14
 
27/08 - 11h
Cultivos de baixa irrigação e alta fertilização – ArboreSer
Local: Sesc Vila Mariana
Rua Pelotas, 141
 
27/08 - 11h às 14h
Banho de Parque (21671)
Local: UMAPAZ
Avenida Quarto Centenário, 1268
Saguão de Entrada
27/08 - 11h às 12h30 | 14h às 15h30
Jogos Cooperativos
Local: CEU das Artes Florescer
Rua Soldado Paulo Sérgio Romão, 14
 
27/08 - 11h
Banda Mirim
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Palco – Shows
27/08 - 11h
Lê no ninho
Local: Parque da Juventude
Avenida Cruzeiro do Sul, 2630
 
27/08 - 11h30 às 12h15
Yoga e música Clássica Indiana – Bruna Dias e Fábio Kidesh
Local: Parque Mario Covas
Avenida Paulista, 1853
Palco
27/08 - 11h30
Nena – Coletivo Cultural Sankofa
Local: Parque Trianon
Rua Peixoto Gomide, 949
Pelo Parque
27/08 - 12h
Workshop Conserto de Calçados – Monique Brasil
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Estação Oficina
27/08 - 12h às 15h
Vila de bambolês sensoriais – Massacuca
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Estação Brincar
27/08 - 12h às 16h
Espaço de leitura para toda a família com sessões de contação de histórias com a Cia. Mapinguary
Local: Parque da Juventude
Avenida Cruzeiro do Sul, 2630
 
27/08 - 12h15 às 16h
A Lenda da Tapioca – Willian Gama
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Tenda Multicultural
27/08 - 12h30
Caminhar + Conectado ao seu Propósito (21445)
Local: Espaço Filhas do Fogo
Rua Guaipá, 879
 
27/08 - 12h40 às 14h40
OBSERVATÓRIO DA PAISAGEM
Local: Sesc 24 de Maio
Rua Vinte e Quatro de Maio, 109
 
26/08 a 27/08 - 13h às 16h
Oficina de construção de compostagem doméstica
Local: CEU das Artes Florescer
Rua Soldado Paulo Sérgio Romão, 14
 
27/08 - 13h
Aula de Yoga para Gestantes – Concentração Invertida (21281)
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Tenda Zen
27/08 - 13h às 14h
Varal de histórias sobre a vida de uma cadeira de madeira, que um dia foi árvore – Nireuda Longobardi
Local: Biblioteca Villa-Lobos
Avenida Professor Fonseca Rodrigues, 2001
Piso Térreo
27/08 - 13h30 às 15h
Embatucadores
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Tenda Multicultural
27/08 - 13h30 às 15h
Oficina de elaboração de tinta ecológica
Local: CEU das Artes Florescer
Rua Soldado Paulo Sérgio Romão, 14
 
27/08 - 14h
Mutirão na Praça!
Local: Viela Princesa Leopoldina
Rua Princesa Leopoldina, 437
Praça Alzira Ferraz Siqueira – City Lapa
27/08 - 14h
Oficina de hortas em pequenos espaços
Local: CEU das Artes Florescer
Rua Soldado Paulo Sérgio Romão, 14
 
27/08 - 14h
A Caixa de Pandora das 17 ODSs – A esperança enfim liberta – Poèmes en Machine
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Pelo Parque
26/08 a 27/08 - 14h às 17h
A cidade que queremos
Local: Sesc Itaquera
Avenida Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1000
 
27/08 - 14h às 15h30
Re/Criação – Coletivo 334
Local: Biblioteca São Paulo
Avenida Cruzeiro do Sul, 2630
 
27/08 - 14h às 15h30
Show Teko Porã
Local: Parque Trianon
Rua Peixoto Gomide, 949
Palco
27/08 - 14h
CineSustentabilidade
Local: CEU das Artes Florescer
Rua Soldado Paulo Sérgio Romão, 14
 
27/08 - 14h às 16h
Dharma Academy
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Tenda Zen
27/08 - 14h15 às 15h30
Aula de Corporalização Integrativa – Patricia D. Sâmtana
Local: UMAPAZ
Avenida Quarto Centenário, 1268
Auditório 3
27/08 - 14h30 às 16h30
Nicole Salmi
Local: Parque Mario Covas
Avenida Paulista, 1853
Palco
27/08 - 14h30
”Chá das 5 – O resgate do hábito histórico e saudável”
Local: UMAPAZ
Avenida Quarto Centenário, 1268
Auditório 2
27/08 - 15h às 16h
Estréia do documentário “Cultura do Desperdício” + mesa de debate
Local: Conjunto Nacional
Avenida Paulista, 2073
Roof top (terraço 2)
27/08 - 15h
Bloquinho da Alegria
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Palco – Shows
27/08 - 15h
Atividade artística para Revitalização da Viela
Local: Viela Princesa Leopoldina
Rua Princesa Leopoldina, 437
Viela Princesa Leopoldina
27/08 - 15h
Planejando uma vida integral
Local: CEU das Artes Florescer
Rua Soldado Paulo Sérgio Romão, 14
 
27/08 - 15h
Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental na Virada Sustentável – Substantivo Feminino
Local: UMAPAZ
Avenida Quarto Centenário, 1268
Auditório 1
27/08 - 15h às 17h
Paulinha e Teka Toscano
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Tenda Zen
27/08 - 15h30 às 17h
EU_PASSARINHO
Local: Sesc 24 de Maio
Rua Vinte e Quatro de Maio, 109
 
26/08 a 27/08 - 16h às 18h
Hora do conto: O roubo do fogo e outras histórias, de Daniel Munduruku
Local: Biblioteca São Paulo
Avenida Cruzeiro do Sul, 2630
Piso Térreo
27/08 - 16h
CAPOEIRA: RETRATO DA ALMA DE UM POVO – Mestre Valdenor
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Estação Oficina
27/08 - 16h às 17h
O Rapto da Natureza – Cia Conte Outra Vez
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Tenda Multicultural
27/08 - 16h
Dhyana Jazz
Local: Parque Mario Covas
Avenida Paulista, 1853
Palco
27/08 - 16h
Jazz ao Pôr do Sol
Local: Instituto Tomie Ohtake
Avenida Brigadeiro Faria Lima, 201
Grande Hall
27/08 - 16h
Hora do conto: Begorotire – O homem chuva
Local: Biblioteca Villa-Lobos
Avenida Professor Fonseca Rodrigues, 2001
OCA
27/08 - 16h
Arnaldo Antunes
Local: Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n
Palco – Shows
27/08 - 17h
DJ Lara Lazuah
Local: Parque Mario Covas
Avenida Paulista, 1853
Palco
27/08 - 17h às 19h