Voltar à proposta Placar Estadão
Previsão pendente
Marcos Corrêa/PR

Câmara dos Deputados

Placar da Previdência (pós‑relatório)

Apesar de ter obtido uma primeira vitória com a aprovação do relatório da proposta na comissão especial, por 23 votos a 14, o governo ainda tem um árduo caminho rumo à aprovação da reforma da Previdência no Congresso, mesmo com as flexibilizações anunciadas pelo relator Arthur Oliveira Maia (PPS-BA). Depois da votação dos destaques da comissão especial, a proposta de emenda à Constituição (PEC) segue para o plenário da Câmara, onde precisa da aprovação de três quintos dos 513 deputados (308 votos favoráveis) em dois turnos de votação.

Legenda das cores
  • A favor

  • Contra

  • Não quis responder

  • Não contatado, não encontrado, abstenção, ausente, indeciso ou não vota

Encontrou algum erro? Entre em contato

Previsão do ‘Estado’

73 A favor
197 Contra
1 Não contatado
73 Não encontrados
118 Não quiseram responder
0 Abstenções
0 Ausentes
49 Indecisos
1 Não vota
0 Obstruções
242 Outros

308 votos necessários

Atualizado em 

76 A favor

  1. PP PB
    Aguinaldo Ribeiro
  2. PMDB RS
    Alceu Moreira
  3. PSD PE
    André de Paula
  4. PSC SE
    Andre Moura
  5. PP AL
    Arthur Lira
  6. PPS BA
    Arthur Oliveira Maia Relator
  7. PSB PI
    Átila Lira
  8. SD PE
    Augusto Coutinho
  9. PMDB SP
    Baleia Rossi
  10. PTB BA
    Benito Gama
  11. PRB SP
    Beto Mansur
  12. PR MG
    Bilac Pinto
  13. PMDB MT
    Carlos Bezerra
  14. PDT PE
    Carlos Eduardo Cadoca Suplente
  15. PMDB MS
    Carlos Marun Presidente
  16. DEM MG
    Carlos Melles
  17. PSDB SP
    Carlos Sampaio
  18. PMDB RJ
    Celso Jacob
  19. PMDB SC
    Celso Maldaner
  20. PRB MA
    Cleber Verde
  21. PMDB RS
    Darcísio Perondi
  22. PSD PA
    Delegado Éder Mauro
  23. PP PR
    Dilceu Sperafico
  24. PSD PR
    Edmar Arruda
  25. PMDB PA
    Elcione Barbalho
  26. PSD PR
    Evandro Roman
  27. PP MT
    Ezequiel Fonseca
  28. PSD RN
    Fábio Faria
  29. DEM RN
    Felipe Maia
  30. PP PE
    Fernando Monteiro Suplente
  31. PSDB GO
    Giuseppe Vecci
  32. PSDB PE
    Guilherme Coelho Suplente
  33. PSB PI
    Heráclito Fortes
  34. PMDB PE
    Jarbas Vasconcelos
  35. PRB GO
    João Campos
  36. PMDB RS
    Jones Martins Suplente
  37. DEM BA
    José Carlos Aleluia
  38. PSB MA
    José Reinaldo
  39. PP RJ
    Julio Lopes 2º Vice-Presidente
  40. PMDB ES
    Lelo Coimbra
  41. PMDB BA
    Lucio Vieira Lima
  42. PR GO
    Magda Mofatto
  43. PP PI
    Maia Filho Suplente
  44. PRB SP
    Marcelo Squassoni
  45. PSD MG
    Marcos Montes
  46. PSDB MG
    Marcus Pestana 1º Vice-Presidente
  47. PMDB RS
    Mauro Pereira Suplente
  48. PR SP
    Milton Monti
  49. PTB SP
    Nelson Marquezelli
  50. PSDB PR
    Nelson Padovani Suplente
  51. PTB PI
    Paes Landim
  52. DEM AM
    Pauderney Avelino
  53. PSDB MG
    Paulo Abi-Ackel
  54. DEM BA
    Paulo Azi
  55. PR RJ
    Paulo Feijó
  56. PP SP
    Paulo Maluf
  57. PMDB GO
    Pedro Chaves
  58. PSD PR
    Reinhold Stephanes Suplente
  59. PP SP
    Ricardo Izar
  60. PSDB SP
    Ricardo Tripoli
  61. PRB SP
    Roberto Alves
  62. PP GO
    Roberto Balestra
  63. PP BA
    Roberto Britto
  64. PV SP
    Roberto de Lucena
  65. PMDB PR
    Rocha Loures Suplente
  66. PSDB RN
    Rogério Marinho
  67. PPS PR
    Rubens Bueno
  68. PRB AM
    Silas Câmara
  69. PSDB SP
    Silvio Torres
  70. PMDB RJ
    Soraya Santos
  71. PSD GO
    Thiago Peixoto 3º Vice-Presidente
  72. PROS PR
    Toninho Wandscheer
  73. PMDB SC
    Valdir Colatto
  74. PR AP
    Vinicius Gurgel
  75. PSDB SP
    Vitor Lippi
  76. PSDB RS
    Yeda Crusius

216 Contra

  1. PT MG
    Adelmo Carneiro Leão Suplente
  2. PR SE
    Adelson Barreto
  3. PODE MG
    Ademir Camilo Suplente
  4. PSDB SP
    Adérmis Marini Suplente
  5. PT BA
    Afonso Florence
  6. PP RS
    Afonso Hamm
  7. PDT RS
    Afonso Motta
  8. PRB AC
    Alan Rick
  9. REDE RJ
    Alessandro Molon
  10. PCdoB BA
    Alice Portugal
  11. REDE PR
    Aliel Machado
  12. PT SP
    Ana Perugini
  13. PDT CE
    André Figueiredo
  14. PT SP
    Andres Sanchez
  15. PT AC
    Angelim
  16. PV SP
    Antonio Carlos Mendes Thame
  17. PDT CE
    Ariosto Holanda Suplente
  18. PT SP
    Arlindo Chinaglia
  19. PT PI
    Assis Carvalho
  20. PDT PR
    Assis do Couto
  21. PCdoB RS
    Assis Melo Suplente
  22. SD DF
    Augusto Carvalho
  23. PODE BA
    Bacelar
  24. PSB BA
    Bebeto
  25. PT RJ
    Benedita da Silva
  26. PSDB PE
    Betinho Gomes
  27. PT PA
    Beto Faro
  28. PT RS
    Bohn Gass
  29. PTdoB RJ
    Cabo Daciolo
  30. PR CE
    Cabo Sabino
  31. PT BA
    Caetano
  32. PSDB MG
    Caio Narcio
  33. PR RS
    Cajar Nardes
  34. PR SP
    Capitão Augusto
  35. PHS RR
    Carlos Andrade
  36. PRB RS
    Carlos Gomes
  37. PODE TO
    Carlos Henrique Gaguim
  38. SD ES
    Carlos Manato
  39. PT SP
    Carlos Zarattini
  40. PSB AC
    César Messias
  41. PSOL RJ
    Chico Alencar
  42. PT RJ
    Chico D'angelo
  43. PCdoB CE
    Chico Lopes
  44. PR PR
    Christiane de Souza Yared
  45. PP RS
    Covatti Filho
  46. PDT MS
    Dagoberto Nogueira
  47. PCdoB BA
    Daniel Almeida
  48. PSDB PE
    Daniel Coelho
  49. PMDB GO
    Daniel Vilela
  50. PSB PE
    Danilo Cabral
  51. PSD RS
    Danrlei de Deus Hinterholz
  52. PCdoB BA
    Davidson Magalhães Suplente
  53. PT SC
    Décio Lima
  54. PR MG
    Delegado Edson Moreira
  55. SD PR
    Delegado Francischini
  56. PR GO
    Delegado Waldir
  57. PHS PR
    Diego Garcia
  58. PP MG
    Dimas Fabiano
  59. PSD CE
    Domingos Neto
  60. PODE SP
    Dr. Sinval Malheiros
  61. PSOL PA
    Edmilson Rodrigues
  62. PSC SP
    Eduardo Bolsonaro
  63. PP PE
    Eduardo da Fonte
  64. PSDB MS
    Elizeu Dionizio Suplente
  65. PT PR
    Enio Verri
  66. PT DF
    Erika Kokay
  67. PROS MG
    Eros Biondini
  68. PP SC
    Esperidião Amin
  69. PSD RO
    Expedito Netto
  70. PODE RJ
    Ezequiel Teixeira
  71. PSD SE
    Fábio Mitidieri
  72. PMDB SE
    Fabio Reis
  73. PSDB GO
    Fábio Sousa
  74. PDT BA
    Félix Mendonça Júnior
  75. PDT GO
    Flávia Morais
  76. PSB SP
    Flavinho
  77. PT MG
    Gabriel Guimarães
  78. PROS MG
    George Hilton
  79. PSDB SC
    Geovania de Sá
  80. PHS AL
    Givaldo Carimbão
  81. PT ES
    Givaldo Vieira
  82. PSOL RJ
    Glauber Braga
  83. PSB PE
    Gonzaga Patriota
  84. PR CE
    Gorete Pereira
  85. PSB RS
    Heitor Schuch
  86. PT ES
    Helder Salomão
  87. PT RS
    Henrique Fontana
  88. PSD SP
    Herculano Passos
  89. PMDB PR
    Hermes Parcianello
  90. PSD GO
    Heuler Cruvinel
  91. PDT AM
    Hissa Abrahão
  92. PSD TO
    Irajá Abreu
  93. PSC BA
    Irmão Lazaro
  94. PSOL SP
    Ivan Valente
  95. PSC RJ
    Jair Bolsonaro
  96. PCdoB RJ
    Jandira Feghali
  97. PSB AP
    Janete Capiberibe
  98. PSOL RJ
    Jean Wyllys
  99. PP RS
    Jerônimo Goergen
  100. PSB AL
    Jhc
  101. PRB RR
    Jhonatan de Jesus
  102. PCdoB MG
    Jô Moraes
  103. PMDB PR
    João Arruda
  104. PT SE
    João Daniel
  105. REDE RS
    João Derly
  106. PSB PE
    João Fernando Coutinho
  107. PSD SC
    João Paulo Kleinübing
  108. PSD SC
    João Rodrigues
  109. PSD PA
    Joaquim Passarinho
  110. PRB SE
    Jony Marcos
  111. PP SC
    Jorge Boeira
  112. PT BA
    Jorge Solla
  113. PR SC
    Jorginho Mello
  114. PT CE
    José Airton Cirilo
  115. PT CE
    José Guimarães
  116. PT SP
    José Mentor
  117. PSB RS
    Jose Stédile
  118. PDT MA
    Julião Amin
  119. PSB MG
    Júlio Delgado
  120. PSB SP
    Keiko Ota
  121. SD MG
    Laudivio Carvalho
  122. PV PR
    Leandre
  123. PT AC
    Leo de Brito
  124. PT MG
    Leonardo Monteiro
  125. PDT CE
    Leônidas Cristino
  126. PRB MG
    Lincoln Portela
  127. PCdoB PE
    Luciana Santos
  128. PSB PR
    Luciano Ducci
  129. PMDB RO
    Lucio Mosquini
  130. PR PA
    Lúcio Vale
  131. PP RS
    Luis Carlos Heinze
  132. PT PB
    Luiz Couto
  133. PT RJ
    Luiz Sérgio
  134. PSOL SP
    Luiza Erundina
  135. PT CE
    Luizianne Lins
  136. SD SP
    Major Olimpio
  137. PR MG
    Marcelo Álvaro Antônio
  138. PR RJ
    Marcelo Delaroli
  139. PT RS
    Marco Maia
  140. PT RS
    Marcon
  141. DEM RJ
    Marcos Soares
  142. PT MG
    Margarida Salomão
  143. PT RS
    Maria do Rosário
  144. PP BA
    Mário Negromonte Jr
  145. PSDB SP
    Miguel Haddad
  146. REDE RJ
    Miro Teixeira
  147. DEM SP
    Missionário José Olimpio
  148. PCdoB AC
    Moisés Diniz Suplente
  149. PT BA
    Nelson Pellegrino
  150. PT SP
    Nilto Tatto
  151. PRP AL
    Nivaldo Albuquerque Suplente
  152. PROS CE
    Odorico Monteiro
  153. PCdoB SP
    Orlando Silva
  154. DEM PR
    Osmar Bertoldi
  155. PT MG
    Padre João
  156. PHS PE
    Pastor Eurico
  157. PRB BA
    Pastor Luciano Braga Suplente
  158. PT MG
    Patrus Ananias
  159. PT AL
    Paulão
  160. PR SP
    Paulo Freire
  161. SD SP
    Paulo Pereira da Silva
  162. PT RS
    Paulo Pimenta
  163. PT SP
    Paulo Teixeira
  164. PT SC
    Pedro Uczai
  165. PT RS
    Pepe Vargas
  166. PDT RS
    Pompeo de Mattos
  167. PSC SP
    Pr. Marco Feliciano
  168. PCdoB AP
    Professora Marcivania
  169. PSB RN
    Rafael Motta
  170. PT MG
    Reginaldo Lopes
  171. PDT AP
    Roberto Góes
  172. PT BA
    Robinson Almeida Suplente
  173. PSDB AC
    Rocha
  174. PROS DF
    Ronaldo Fonseca
  175. PDT AL
    Ronaldo Lessa
  176. PRB CE
    Ronaldo Martins
  177. PP DF
    Rôney Nemer
  178. PTdoB AL
    Rosinha da Adefal Suplente
  179. PT GO
    Rubens Otoni
  180. PCdoB MA
    Rubens Pereira Júnior
  181. PTB AM
    Sabino Castelo Branco
  182. PT MT
    Ságuas Moraes
  183. PSD PR
    Sandro Alex
  184. PMDB MG
    Saraiva Felipe
  185. PTB RS
    Sérgio Moraes
  186. PDT ES
    Sergio Vidigal
  187. PSDB RR
    Shéridan
  188. PTdoB PE
    Silvio Costa
  189. PMDB PA
    Simone Morgado
  190. DEM RJ
    Sóstenes Cavalcante
  191. PSD MG
    Stefano Aguiar
  192. PDT MG
    Subtenente Gonzaga
  193. PSB PE
    Tadeu Alencar
  194. PSC PR
    Takayama
  195. PR SP
    Tiririca
  196. PV BA
    Uldurico Junior
  197. PSB SE
    Valadares Filho
  198. PT BA
    Valmir Assunção
  199. PT SP
    Valmir Prascidelli
  200. PT MS
    Vander Loubet
  201. PMDB PB
    Veneziano Vital do Rêgo
  202. PT SP
    Vicente Candido
  203. PT SP
    Vicentinho
  204. PMDB CE
    Vitor Valim
  205. PT RJ
    Wadih Damous
  206. PT BA
    Waldenor Pereira
  207. PEN RJ
    Walney Rocha
  208. PMB MG
    Weliton Prado
  209. PDT MA
    Weverton Rocha
  210. PMDB RJ
    Wilson Beserra Suplente
  211. SD PA
    Wladimir Costa
  212. PDT PE
    Wolney Queiroz
  213. PT MA
    Zé Carlos
  214. PT PR
    Zeca Dirceu
  215. PT MS
    Zeca do Pt
  216. PR RN
    Zenaide Maia

0 Não contatados

6 Não encontrados

  1. PR MG
    Brunny
  2. PR RS
    Giovani Cherini
  3. PSD SP
    Jefferson Campos
  4. PSD BA
    José Nunes
  5. PR PR
    Luiz Nishimori
  6. PRB SP
    Sérgio Reis

161 Não quiseram responder

  1. PP CE
    Adail Carneiro
  2. PTB PE
    Adalberto Cavalcanti
  3. PSB MT
    Adilton Sachetti
  4. PMDB MA
    Alberto Filho Suplente
  5. DEM DF
    Alberto Fraga
  6. PPS SP
    Alex Manente
  7. PODE GO
    Alexandre Baldy
  8. DEM SP
    Alexandre Leite
  9. PR RJ
    Alexandre Valle
  10. PSL PR
    Alfredo Kaefer
  11. PMDB RJ
    Altineu Côrtes
  12. PODE MA
    Aluisio Mendes
  13. PP AP
    André Abdon
  14. PMDB PB
    André Amaral
  15. PMDB CE
    Aníbal Gomes
  16. PSD BA
    Antonio Brito
  17. PRB SP
    Antonio Bulhões
  18. PODE RN
    Antônio Jácome
  19. PTB SP
    Arnaldo Faria de Sá
  20. PPS PA
    Arnaldo Jordy
  21. PSC RJ
    Arolde de Oliveira
  22. PSDB AM
    Arthur Virgílio Bisneto
  23. PSD AM
    Átila Lins
  24. SD PB
    Benjamin Maranhão
  25. PP RN
    Beto Rosado
  26. PP PA
    Beto Salame
  27. PSDB SP
    Bruna Furlan
  28. PP BA
    Cacá Leão
  29. PPS SC
    Carmen Zanotto
  30. PMDB RJ
    Celso Pansera
  31. PRB SP
    Celso Russomanno
  32. PRB TO
    César Halum
  33. PSD SC
    Cesar Souza
  34. PMDB AL
    Cícero Almeida
  35. PP AM
    Conceição Sampaio
  36. PSB PE
    Creuza Pereira Suplente
  37. PTB RJ
    Cristiane Brasil
  38. PSL MG
    Dâmina Pereira
  39. PSB CE
    Danilo Forte
  40. PRB RJ
    Dejorge Patrício Suplente
  41. PTB RJ
    Deley
  42. PSD MG
    Diego Andrade
  43. PSDB MG
    Domingos Sávio
  44. PHS ES
    Dr. Jorge Silva
  45. PMDB TO
    Dulce Miranda
  46. PR RR
    Edio Lopes
  47. PSDB MG
    Eduardo Barbosa
  48. DEM SP
    Eli Corrêa Filho
  49. PPS MA
    Eliziane Gama
  50. DEM BA
    Elmar Nascimento
  51. PV SP
    Evandro Gussi
  52. PSB MT
    Fabio Garcia
  53. PMDB MG
    Fábio Ramalho
  54. PP SP
    Fausto Pinato
  55. PROS RJ
    Felipe Bornier
  56. PMDB AC
    Flaviano Melo
  57. DEM RJ
    Francisco Floriano
  58. PP MG
    Franklin Lima
  59. SD CE
    Genecias Noronha
  60. PR PR
    Giacobo
  61. PSD SP
    Goulart
  62. PSB RJ
    Hugo Leal
  63. PMDB PB
    Hugo Motta
  64. PP PI
    Iracema Portella
  65. PSDB SP
    Izaque Silva Suplente
  66. PSDB BA
    João Gualberto
  67. PMDB MA
    João Marcelo Souza
  68. PSDB SP
    João Paulo Papa
  69. DEM SP
    Jorge Tadeu Mudalen
  70. PR BA
    José Carlos Araújo
  71. PMDB RS
    José Fogaça Suplente
  72. PMDB PA
    José Priante
  73. PR BA
    José Rocha
  74. PMDB TO
    Josi Nunes
  75. PTB PA
    Josué Bengtson
  76. PODE AP
    Jozi Araújo
  77. PSC PA
    Júlia Marinho
  78. DEM MA
    Juscelino Filho
  79. PSDB BA
    Jutahy Junior
  80. PMDB PE
    Kaio Maniçoba
  81. PR DF
    Laerte Bessa
  82. PMDB RJ
    Laura Carneiro
  83. PP TO
    Lázaro Botelho
  84. PSB PR
    Leopoldo Meyer
  85. PRB RO
    Lindomar Garçon
  86. PSDB SP
    Lobbe Neto
  87. PSB MA
    Luana Costa
  88. SD GO
    Lucas Vergilio
  89. PSDB PR
    Luiz Carlos Hauly
  90. PODE RJ
    Luiz Carlos Ramos
  91. PR RO
    Luiz Cláudio
  92. PP MG
    Luiz Fernando Faria
  93. PSB SP
    Luiz Lauro Filho
  94. PP CE
    Macedo
  95. DEM MS
    Mandetta
  96. PSDB SP
    Mara Gabrilli
  97. DEM SP
    Marcelo Aguiar Suplente
  98. PHS MG
    Marcelo Aro
  99. PMDB PI
    Marcelo Castro
  100. PHS RJ
    Marcelo Matos
  101. PR SP
    Marcio Alvino
  102. PMDB RJ
    Marco Antônio Cabral
  103. PPS GO
    Marcos Abrão
  104. PSD AP
    Marcos Reategui
  105. DEM RO
    Marcos Rogério
  106. PP ES
    Marcus Vicente
  107. PSB RR
    Maria Helena
  108. PSDB RO
    Mariana Carvalho
  109. PSB PE
    Marinaldo Rosendo
  110. PMDB RO
    Marinha Raupp
  111. PDT MG
    Mário Heringer
  112. PMDB SC
    Mauro Mariani
  113. PR SP
    Miguel Lombardi
  114. DEM MG
    Misael Varella
  115. PP PR
    Nelson Meurer
  116. PMDB MG
    Newton Cardoso Jr
  117. PSDB MT
    Nilson Leitão
  118. PSDB PA
    Nilson Pinto
  119. PTB RO
    Nilton Capixaba
  120. DEM ES
    Norma Ayub
  121. DEM RS
    Onyx Lorenzoni
  122. PSB ES
    Paulo Foletto
  123. PP CE
    Paulo Henrique Lustosa Suplente
  124. PSD BA
    Paulo Magalhães
  125. PSDB PB
    Pedro Cunha Lima
  126. PTB MA
    Pedro Fernandes
  127. PSC MT
    Professor Victório Galli
  128. DEM TO
    Professora Dorinha Seabra Rezende
  129. PSDB CE
    Raimundo Gomes Matos
  130. PODE SP
    Renata Abreu
  131. PP MG
    Renato Andrade
  132. PP RS
    Renato Molling
  133. PP MG
    Renzo Braz
  134. PODE PE
    Ricardo Teobaldo
  135. PSDB MG
    Rodrigo de Castro
  136. PSB PI
    Rodrigo Martins
  137. PMDB MG
    Rodrigo Pacheco
  138. PSD DF
    Rogério Rosso
  139. PSD PB
    Rômulo Gouveia
  140. PMDB SC
    Ronaldo Benedet
  141. PRB RJ
    Rosangela Gomes
  142. PSD BA
    Sérgio Brito
  143. PMDB PR
    Sergio Souza
  144. PMDB RJ
    Sergio Zveiter
  145. PSB PE
    Severino Ninho Suplente
  146. PP RJ
    Simão Sessim
  147. PSB MG
    Tenente Lúcio
  148. PSB MS
    Tereza Cristina
  149. PRB BA
    Tia Eron
  150. PMDB MT
    Valtenir Pereira
  151. PSDB SP
    Vanderlei Macris
  152. PR TO
    Vicentinho Júnior
  153. PRB SP
    Vinicius Carvalho
  154. PP MA
    Waldir Maranhão
  155. PMDB RN
    Walter Alves
  156. PSD SP
    Walter Ihoshi
  157. PR PB
    Wellington Roberto
  158. PMDB RJ
    Zé Augusto Nalin Suplente
  159. PT PA
    Zé Geraldo
  160. SD MG
    Zé Silva
  161. PTB PE
    Zeca Cavalcanti

0 Abstenções

0 Ausentes

53 Indecisos

  1. DEM RR
    Abel Mesquita Jr
  2. PR MG
    Aelton Freitas
  3. PTB PR
    Alex Canziani
  4. PMDB RJ
    Alexandre Serfiotis
  5. PR AM
    Alfredo Nascimento
  6. PP MA
    André Fufuca
  7. SD RJ
    Aureo
  8. PSDB MG
    Bonifácio de Andrada
  9. PMDB AP
    Cabuçu Borges
  10. PSDB GO
    Célio Silveira
  11. DEM BA
    Claudio Cajado
  12. PDT PB
    Damião Feliciano
  13. PSDB SP
    Eduardo Cury
  14. DEM PB
    Efraim Filho
  15. PEN BA
    Erivelton Santana
  16. PV ES
    Evair Vieira de Melo
  17. PODE PA
    Francisco Chapadinha
  18. PSDB MS
    Geraldo Resende
  19. PSC SP
    Gilberto Nascimento
  20. PP SP
    Guilherme Mussi
  21. DEM PA
    Hélio Leite
  22. PMDB MA
    Hildo Rocha
  23. PP RR
    Hiran Gonçalves
  24. PSDB DF
    Izalci Lucas
  25. PSD MG
    Jaime Martins
  26. PMDB AC
    Jéssica Sales
  27. PR BA
    João Carlos Bacelar
  28. PTB PE
    Jorge Côrte Real
  29. PP RS
    José Otávio Germano
  30. PTB GO
    Jovair Arantes
  31. PSD PI
    Júlio Cesar
  32. PEN MA
    Junior Marreca
  33. SD SE
    Laercio Oliveira
  34. PMDB MG
    Leonardo Quintão
  35. PTdoB MG
    Luis Tibé
  36. PRB BA
    Márcio Marinho
  37. PSDB SC
    Marco Tebaldi
  38. PMDB MG
    Mauro Lopes
  39. PMDB CE
    Moses Rodrigues
  40. PSDB RJ
    Otavio Leite
  41. PMDB RJ
    Pedro Paulo
  42. PSDB AL
    Pedro Vilela
  43. PPS SP
    Pollyana Gama Suplente
  44. PSD MG
    Raquel Muniz
  45. PR RR
    Remídio Monai
  46. PRB RJ
    Roberto Sales
  47. PMDB SC
    Rogério Peninha Mendonça
  48. PP BA
    Ronaldo Carletto
  49. PR PI
    Silas Freire Suplente
  50. PP MG
    Toninho Pinheiro
  51. DEM CE
    Vaidon Oliveira
  52. PSD MA
    Victor Mendes
  53. PTB PB
    Wilson Filho

1 Não votam

  1. DEM RJ
    Rodrigo Maia Presidente da Câmara

0 Obstruções

0 Outros

Nenhum item encontrado

Comentários (0)

Aviso: os comentários são de responsabilidade de seus autores e não representam a opinião do Estadão.

É vetada a inserção de comentários que violem a lei, a moral e os bons costumes ou violem direitos de terceiros. O Estadão poderá retirar, sem prévia notificação, comentários postados que não respeitem os critérios impostos neste aviso ou que estejam fora do tema proposto.

Créditos
  • Reportagem

    Bernardo Gonzaga*
    Carolina Werneck*
    Isabella Macedo*
    Liana Costa* / BRASÍLIA

    Altamiro Silva
    Circe Bonatelli
    Daniel Weterman
    Eduardo Laguna
    Elizabeth Lopes / SÃO PAULO

    * Especial para o ‘Estado’

  • Direção de arte

    Fabio Sales

  • Edição de infografia

    Regina Elisabeth Silva

  • Design e programação

    Vinicius Sueiro

  • Automatização

    Carlos Marin


COPYRIGHT © 1995 – 2017