Voltar à proposta Placar Estadão
Previsão pendente
Dida Sampaio/Estadão

Câmara dos Deputados

Placar da Previdência (pré‑relatório)

O ‘Estado’ fez levantamento com os 513 deputados. Eles foram questionados se votariam a favor da proposta da forma como foi enviada pelo governo ou se a rejeitavam. Também foi dada a opção de fazerem quatro ressalvas ao texto proposto pelo presidente Michel Temer: em relação à idade mínima de 65 anos para a aposentadoria de mulheres e homens, à regra de transição e à exigência de 49 anos de contribuição para ter direito ao benefício integral.

Esses pontos foram priorizados porque são considerados os mais importantes pela equipe econômica para não desconfigurar o texto enviado. Muitos deputados, porém, se declararam a favor de outras mudanças. Eles querem abrandar as exigências para a concessão da aposentadoria rural e do benefício assistencial pago a idosos e deficientes da baixa renda. Também não concordam com a proibição de se acumular aposentadoria e pensão, desde que respeitado o teto do INSS. O governo já sinalizou que está aberto a negociar esses pontos.

Legenda das cores
  • A favor

  • Contra

  • Não quis responder

  • Não contatado, não encontrado, abstenção, ausente, indeciso ou não vota

Encontrou algum erro? Entre em contato

Previsão do ‘Estado’

101 A favor
275 Contra
0 Não contatados
36 Não encontrados
64 Não quiseram responder
1 Abstenção
0 Ausentes
35 Indecisos
1 Não vota
0 Obstruções
137 Outros

308 votos necessários

Atualizado em 

101 A favor

  1. PP CE
    Adail Carneiro
  2. PMDB MA
    Alberto Filho Suplente
  3. PPS SP
    Alex Manente
  4. PMDB RJ
    Altineu Côrtes
  5. PP AP
    André Abdon
  6. PSD PE
    André de Paula
  7. PPS BA
    Arthur Oliveira Maia Relator
  8. PSB PI
    Átila Lira
  9. SD PE
    Augusto Coutinho
  10. SD RJ
    Aureo
  11. PMDB SP
    Baleia Rossi
  12. PTB BA
    Benito Gama
  13. PRB SP
    Beto Mansur
  14. PR MG
    Bilac Pinto
  15. PMDB MT
    Carlos Bezerra
  16. PDT PE
    Carlos Eduardo Cadoca Suplente
  17. PMDB MS
    Carlos Marun Presidente
  18. DEM MG
    Carlos Melles
  19. PMDB RJ
    Celso Jacob
  20. PMDB SC
    Celso Maldaner
  21. PMDB AL
    Cícero Almeida
  22. PRB MA
    Cleber Verde
  23. PSB PE
    Creuza Pereira Suplente
  24. PMDB RS
    Darcísio Perondi
  25. PP PR
    Dilceu Sperafico
  26. PMDB TO
    Dulce Miranda
  27. PSD PR
    Edmar Arruda
  28. PMDB PA
    Elcione Barbalho
  29. PEN BA
    Erivelton Santana
  30. PSD PR
    Evandro Roman
  31. PP MT
    Ezequiel Fonseca
  32. PSD RN
    Fábio Faria
  33. PP SP
    Fausto Pinato
  34. DEM RN
    Felipe Maia
  35. DEM RJ
    Francisco Floriano
  36. SD CE
    Genecias Noronha
  37. PR CE
    Gorete Pereira
  38. PSD SP
    Goulart
  39. PSDB PE
    Guilherme Coelho Suplente
  40. PMDB MA
    Hildo Rocha
  41. PP RR
    Hiran Gonçalves
  42. PSB RJ
    Hugo Leal
  43. PMDB MA
    João Marcelo Souza
  44. PSD SC
    João Rodrigues
  45. PSD PA
    Joaquim Passarinho
  46. PMDB RS
    Jones Martins Suplente
  47. PTB PE
    Jorge Côrte Real
  48. DEM BA
    José Carlos Aleluia
  49. PMDB PA
    José Priante
  50. PSB MA
    José Reinaldo
  51. PTB PA
    Josué Bengtson
  52. PTB GO
    Jovair Arantes
  53. PP RJ
    Julio Lopes 2º Vice-Presidente
  54. PEN MA
    Junior Marreca
  55. SD SE
    Laercio Oliveira
  56. PMDB ES
    Lelo Coimbra
  57. PMDB RO
    Lucio Mosquini
  58. PMDB BA
    Lucio Vieira Lima
  59. PP RS
    Luis Carlos Heinze
  60. PR PR
    Luiz Nishimori
  61. PR GO
    Magda Mofatto
  62. PP PI
    Maia Filho Suplente
  63. PMDB PI
    Marcelo Castro
  64. PHS RJ
    Marcelo Matos
  65. PRB SP
    Marcelo Squassoni
  66. PR SP
    Marcio Alvino
  67. PMDB RJ
    Marco Antônio Cabral
  68. PPS GO
    Marcos Abrão
  69. PSD MG
    Marcos Montes
  70. PSDB MG
    Marcus Pestana 1º Vice-Presidente
  71. PP ES
    Marcus Vicente
  72. PMDB SC
    Mauro Mariani
  73. PMDB RS
    Mauro Pereira Suplente
  74. DEM SP
    Missionário José Olimpio
  75. PTB SP
    Nelson Marquezelli
  76. PTB PI
    Paes Landim
  77. DEM AM
    Pauderney Avelino
  78. PR RJ
    Paulo Feijó
  79. PP SP
    Paulo Maluf
  80. PMDB GO
    Pedro Chaves
  81. PTB MA
    Pedro Fernandes
  82. PSD PR
    Reinhold Stephanes Suplente
  83. PR RR
    Remídio Monai
  84. PSDB SP
    Ricardo Tripoli
  85. PP GO
    Roberto Balestra
  86. PP BA
    Roberto Britto
  87. PV SP
    Roberto de Lucena
  88. PMDB PR
    Rocha Loures Suplente
  89. PSD PB
    Rômulo Gouveia
  90. PPS PR
    Rubens Bueno
  91. PSD MG
    Stefano Aguiar
  92. PSD GO
    Thiago Peixoto 3º Vice-Presidente
  93. PMDB SC
    Valdir Colatto
  94. PMDB MT
    Valtenir Pereira
  95. PMDB PB
    Veneziano Vital do Rêgo
  96. PR AP
    Vinicius Gurgel
  97. PSDB SP
    Vitor Lippi
  98. PP MA
    Waldir Maranhão
  99. PSD SP
    Walter Ihoshi
  100. PMDB RJ
    Wilson Beserra Suplente
  101. PSDB RS
    Yeda Crusius

275 Contra

  1. DEM RR
    Abel Mesquita Jr
  2. PT MG
    Adelmo Carneiro Leão Suplente
  3. PODE MG
    Ademir Camilo Suplente
  4. PSDB SP
    Adérmis Marini Suplente
  5. PT BA
    Afonso Florence
  6. PP RS
    Afonso Hamm
  7. PDT RS
    Afonso Motta
  8. PRB AC
    Alan Rick
  9. REDE RJ
    Alessandro Molon
  10. PR RJ
    Alexandre Valle
  11. PR AM
    Alfredo Nascimento
  12. PCdoB BA
    Alice Portugal
  13. REDE PR
    Aliel Machado
  14. PODE MA
    Aluisio Mendes
  15. PT SP
    Ana Perugini
  16. PMDB PB
    André Amaral
  17. PDT CE
    André Figueiredo
  18. PT SP
    Andres Sanchez
  19. PT AC
    Angelim
  20. PV SP
    Antonio Carlos Mendes Thame
  21. PODE RN
    Antônio Jácome
  22. PDT CE
    Ariosto Holanda Suplente
  23. PT SP
    Arlindo Chinaglia
  24. PTB SP
    Arnaldo Faria de Sá
  25. PPS PA
    Arnaldo Jordy
  26. PSC RJ
    Arolde de Oliveira
  27. PT PI
    Assis Carvalho
  28. PDT PR
    Assis do Couto
  29. PCdoB RS
    Assis Melo Suplente
  30. SD DF
    Augusto Carvalho
  31. PODE BA
    Bacelar
  32. PSB BA
    Bebeto
  33. PT RJ
    Benedita da Silva
  34. SD PB
    Benjamin Maranhão
  35. PSDB PE
    Betinho Gomes
  36. PT PA
    Beto Faro
  37. PP RN
    Beto Rosado
  38. PT RS
    Bohn Gass
  39. PR MG
    Brunny
  40. AVANTE RJ
    Cabo Daciolo
  41. PR CE
    Cabo Sabino
  42. PT BA
    Caetano
  43. PSDB MG
    Caio Narcio
  44. PR RS
    Cajar Nardes
  45. PR SP
    Capitão Augusto
  46. PHS RR
    Carlos Andrade
  47. PRB RS
    Carlos Gomes
  48. PODE TO
    Carlos Henrique Gaguim
  49. SD ES
    Carlos Manato
  50. PT SP
    Carlos Zarattini
  51. PSDB GO
    Célio Silveira
  52. PRB TO
    César Halum
  53. PSB AC
    César Messias
  54. PSD SC
    Cesar Souza
  55. PSOL RJ
    Chico Alencar
  56. PT RJ
    Chico D'angelo
  57. PCdoB CE
    Chico Lopes
  58. PR PR
    Christiane de Souza Yared
  59. PP RS
    Covatti Filho
  60. PDT MS
    Dagoberto Nogueira
  61. PSL MG
    Dâmina Pereira
  62. PCdoB BA
    Daniel Almeida
  63. PSDB PE
    Daniel Coelho
  64. PMDB GO
    Daniel Vilela
  65. PSB PE
    Danilo Cabral
  66. PSD RS
    Danrlei de Deus Hinterholz
  67. PCdoB BA
    Davidson Magalhães Suplente
  68. PT SC
    Décio Lima
  69. PR MG
    Delegado Edson Moreira
  70. SD PR
    Delegado Francischini
  71. PR GO
    Delegado Waldir
  72. PHS PR
    Diego Garcia
  73. PP MG
    Dimas Fabiano
  74. PSD CE
    Domingos Neto
  75. PHS ES
    Dr. Jorge Silva
  76. PODE SP
    Dr. Sinval Malheiros
  77. PSOL PA
    Edmilson Rodrigues
  78. PSDB MG
    Eduardo Barbosa
  79. PSC SP
    Eduardo Bolsonaro
  80. PP PE
    Eduardo da Fonte
  81. DEM SP
    Eli Corrêa Filho
  82. PSDB MS
    Elizeu Dionizio Suplente
  83. PPS MA
    Eliziane Gama
  84. PT PR
    Enio Verri
  85. PT DF
    Erika Kokay
  86. PROS MG
    Eros Biondini
  87. PP SC
    Esperidião Amin
  88. PSD RO
    Expedito Netto
  89. PODE RJ
    Ezequiel Teixeira
  90. PSD SE
    Fábio Mitidieri
  91. PMDB MG
    Fábio Ramalho
  92. PMDB SE
    Fabio Reis
  93. PSDB GO
    Fábio Sousa
  94. PROS RJ
    Felipe Bornier
  95. PDT BA
    Félix Mendonça Júnior
  96. PDT GO
    Flávia Morais
  97. PSB SP
    Flavinho
  98. PT MG
    Gabriel Guimarães
  99. PROS MG
    George Hilton
  100. PSDB SC
    Geovania de Sá
  101. PSDB MS
    Geraldo Resende
  102. PHS AL
    Givaldo Carimbão
  103. PT ES
    Givaldo Vieira
  104. PSOL RJ
    Glauber Braga
  105. PSB PE
    Gonzaga Patriota
  106. PSB RS
    Heitor Schuch
  107. PT ES
    Helder Salomão
  108. PT RS
    Henrique Fontana
  109. PSD SP
    Herculano Passos
  110. PMDB PR
    Hermes Parcianello
  111. PSD GO
    Heuler Cruvinel
  112. PDT AM
    Hissa Abrahão
  113. PSD TO
    Irajá Abreu
  114. PSC BA
    Irmão Lazaro
  115. PSOL SP
    Ivan Valente
  116. PSDB SP
    Izaque Silva Suplente
  117. PSD MG
    Jaime Martins
  118. PSC RJ
    Jair Bolsonaro
  119. PCdoB RJ
    Jandira Feghali
  120. PSB AP
    Janete Capiberibe
  121. PMDB PE
    Jarbas Vasconcelos
  122. PSOL RJ
    Jean Wyllys
  123. PSD SP
    Jefferson Campos
  124. PP RS
    Jerônimo Goergen
  125. PSB AL
    Jhc
  126. PRB RR
    Jhonatan de Jesus
  127. PCdoB MG
    Jô Moraes
  128. PMDB PR
    João Arruda
  129. PRB GO
    João Campos
  130. PT SE
    João Daniel
  131. REDE RS
    João Derly
  132. PSB PE
    João Fernando Coutinho
  133. PSD SC
    João Paulo Kleinübing
  134. PSDB SP
    João Paulo Papa
  135. PRB SE
    Jony Marcos
  136. PP SC
    Jorge Boeira
  137. PT BA
    Jorge Solla
  138. PR SC
    Jorginho Mello
  139. PT CE
    José Airton Cirilo
  140. PR BA
    José Carlos Araújo
  141. PMDB RS
    José Fogaça Suplente
  142. PT CE
    José Guimarães
  143. PT SP
    José Mentor
  144. PSD BA
    José Nunes
  145. PSB RS
    Jose Stédile
  146. PDT MA
    Julião Amin
  147. PSB MG
    Júlio Delgado
  148. PSB SP
    Keiko Ota
  149. SD MG
    Laudivio Carvalho
  150. PMDB RJ
    Laura Carneiro
  151. PV PR
    Leandre
  152. PT AC
    Leo de Brito
  153. PT MG
    Leonardo Monteiro
  154. PDT CE
    Leônidas Cristino
  155. PSB PR
    Leopoldo Meyer
  156. PRB MG
    Lincoln Portela
  157. PRB RO
    Lindomar Garçon
  158. PCdoB PE
    Luciana Santos
  159. PSB PR
    Luciano Ducci
  160. PR PA
    Lúcio Vale
  161. AVANTE MG
    Luis Tibé
  162. PODE RJ
    Luiz Carlos Ramos
  163. PR RO
    Luiz Cláudio
  164. PT PB
    Luiz Couto
  165. PT RJ
    Luiz Sérgio
  166. PSOL SP
    Luiza Erundina
  167. PT CE
    Luizianne Lins
  168. SD SP
    Major Olimpio
  169. DEM MS
    Mandetta
  170. PSDB SP
    Mara Gabrilli
  171. DEM SP
    Marcelo Aguiar Suplente
  172. PR MG
    Marcelo Álvaro Antônio
  173. PR RJ
    Marcelo Delaroli
  174. PT RS
    Marco Maia
  175. PSDB SC
    Marco Tebaldi
  176. PT RS
    Marcon
  177. DEM RO
    Marcos Rogério
  178. DEM RJ
    Marcos Soares
  179. PT MG
    Margarida Salomão
  180. PT RS
    Maria do Rosário
  181. PSB RR
    Maria Helena
  182. PSDB RO
    Mariana Carvalho
  183. PDT MG
    Mário Heringer
  184. PP BA
    Mário Negromonte Jr
  185. PSDB SP
    Miguel Haddad
  186. REDE RJ
    Miro Teixeira
  187. PCdoB AC
    Moisés Diniz Suplente
  188. PT BA
    Nelson Pellegrino
  189. PT SP
    Nilto Tatto
  190. PTB RO
    Nilton Capixaba
  191. PRP AL
    Nivaldo Albuquerque Suplente
  192. DEM ES
    Norma Ayub
  193. PROS CE
    Odorico Monteiro
  194. DEM RS
    Onyx Lorenzoni
  195. PCdoB SP
    Orlando Silva
  196. DEM PR
    Osmar Bertoldi
  197. PT MG
    Padre João
  198. PHS PE
    Pastor Eurico
  199. PT MG
    Patrus Ananias
  200. PT AL
    Paulão
  201. PSB ES
    Paulo Foletto
  202. PR SP
    Paulo Freire
  203. SD SP
    Paulo Pereira da Silva
  204. PT RS
    Paulo Pimenta
  205. PT SP
    Paulo Teixeira
  206. PSDB PB
    Pedro Cunha Lima
  207. PT SC
    Pedro Uczai
  208. PT RS
    Pepe Vargas
  209. PDT RS
    Pompeo de Mattos
  210. PSC SP
    Pr. Marco Feliciano
  211. PSC MT
    Professor Victório Galli
  212. DEM TO
    Professora Dorinha Seabra Rezende
  213. PCdoB AP
    Professora Marcivania
  214. PSB RN
    Rafael Motta
  215. PSDB CE
    Raimundo Gomes Matos
  216. PT MG
    Reginaldo Lopes
  217. PP MG
    Renato Andrade
  218. PDT AP
    Roberto Góes
  219. PT BA
    Robinson Almeida Suplente
  220. PSDB AC
    Rocha
  221. PSDB MG
    Rodrigo de Castro
  222. PSB PI
    Rodrigo Martins
  223. PMDB MG
    Rodrigo Pacheco
  224. PMDB SC
    Rogério Peninha Mendonça
  225. PSD DF
    Rogério Rosso
  226. PROS DF
    Ronaldo Fonseca
  227. PDT AL
    Ronaldo Lessa
  228. PP DF
    Rôney Nemer
  229. AVANTE AL
    Rosinha da Adefal Suplente
  230. PT GO
    Rubens Otoni
  231. PCdoB MA
    Rubens Pereira Júnior
  232. PTB AM
    Sabino Castelo Branco
  233. PT MT
    Ságuas Moraes
  234. PSD PR
    Sandro Alex
  235. PMDB MG
    Saraiva Felipe
  236. PTB RS
    Sérgio Moraes
  237. PDT ES
    Sergio Vidigal
  238. PMDB RJ
    Sergio Zveiter
  239. PSDB RR
    Shéridan
  240. PRB AM
    Silas Câmara
  241. AVANTE PE
    Silvio Costa
  242. PMDB PA
    Simone Morgado
  243. DEM RJ
    Sóstenes Cavalcante
  244. PDT MG
    Subtenente Gonzaga
  245. PSB PE
    Tadeu Alencar
  246. PSC PR
    Takayama
  247. PSB MG
    Tenente Lúcio
  248. PRB BA
    Tia Eron
  249. PR SP
    Tiririca
  250. PROS PR
    Toninho Wandscheer
  251. PV BA
    Uldurico Junior
  252. PSB SE
    Valadares Filho
  253. PT BA
    Valmir Assunção
  254. PT SP
    Valmir Prascidelli
  255. PT MS
    Vander Loubet
  256. PT SP
    Vicente Candido
  257. PT SP
    Vicentinho
  258. PR TO
    Vicentinho Júnior
  259. PSD MA
    Victor Mendes
  260. PMDB CE
    Vitor Valim
  261. PT RJ
    Wadih Damous
  262. PT BA
    Waldenor Pereira
  263. PEN RJ
    Walney Rocha
  264. PMDB RN
    Walter Alves
  265. PMB MG
    Weliton Prado
  266. PR PB
    Wellington Roberto
  267. PDT MA
    Weverton Rocha
  268. PTB PB
    Wilson Filho
  269. SD PA
    Wladimir Costa
  270. PDT PE
    Wolney Queiroz
  271. PT MA
    Zé Carlos
  272. PT PA
    Zé Geraldo
  273. PT PR
    Zeca Dirceu
  274. PT MS
    Zeca do Pt
  275. PR RN
    Zenaide Maia

0 Não contatados

36 Não encontrados

  1. PTB PE
    Adalberto Cavalcanti
  2. PP PB
    Aguinaldo Ribeiro
  3. PMDB RJ
    Alexandre Serfiotis
  4. PSC SE
    Andre Moura
  5. PMDB CE
    Aníbal Gomes
  6. PRB SP
    Antonio Bulhões
  7. PSDB AM
    Arthur Virgílio Bisneto
  8. PSD AM
    Átila Lins
  9. PP BA
    Cacá Leão
  10. PSDB SP
    Carlos Sampaio
  11. PP AM
    Conceição Sampaio
  12. PTB RJ
    Cristiane Brasil
  13. PRB RJ
    Dejorge Patrício Suplente
  14. PR PR
    Giacobo
  15. PR RS
    Giovani Cherini
  16. PP PI
    Iracema Portella
  17. PR BA
    João Carlos Bacelar
  18. DEM SP
    Jorge Tadeu Mudalen
  19. PP RS
    José Otávio Germano
  20. PR BA
    José Rocha
  21. PMDB PE
    Kaio Maniçoba
  22. PR DF
    Laerte Bessa
  23. PHS MG
    Marcelo Aro
  24. PRB BA
    Márcio Marinho
  25. PMDB RO
    Marinha Raupp
  26. PP CE
    Paulo Henrique Lustosa Suplente
  27. PSDB AL
    Pedro Vilela
  28. PP SP
    Ricardo Izar
  29. PRB CE
    Ronaldo Martins
  30. PRB RJ
    Rosangela Gomes
  31. PSD BA
    Sérgio Brito
  32. PMDB RJ
    Soraya Santos
  33. PSB MS
    Tereza Cristina
  34. PSDB SP
    Vanderlei Macris
  35. PMDB RJ
    Zé Augusto Nalin Suplente
  36. PTB PE
    Zeca Cavalcanti

64 Não quiseram responder

  1. PR SE
    Adelson Barreto
  2. PSB MT
    Adilton Sachetti
  3. PR MG
    Aelton Freitas
  4. DEM DF
    Alberto Fraga
  5. PMDB RS
    Alceu Moreira
  6. DEM SP
    Alexandre Leite
  7. PSL PR
    Alfredo Kaefer
  8. PP MA
    André Fufuca
  9. PP AL
    Arthur Lira
  10. PSDB SP
    Bruna Furlan
  11. PMDB RJ
    Celso Pansera
  12. PRB SP
    Celso Russomanno
  13. PSB CE
    Danilo Forte
  14. PTB RJ
    Deley
  15. PSD MG
    Diego Andrade
  16. PSDB MG
    Domingos Sávio
  17. PSDB SP
    Eduardo Cury
  18. PV ES
    Evair Vieira de Melo
  19. PV SP
    Evandro Gussi
  20. PSB MT
    Fabio Garcia
  21. PP PE
    Fernando Monteiro Suplente
  22. PMDB AC
    Flaviano Melo
  23. PODE PA
    Francisco Chapadinha
  24. PP MG
    Franklin Lima
  25. PSC SP
    Gilberto Nascimento
  26. PMDB PB
    Hugo Motta
  27. PSDB BA
    João Gualberto
  28. PODE AP
    Jozi Araújo
  29. PSC PA
    Júlia Marinho
  30. DEM MA
    Juscelino Filho
  31. PSDB BA
    Jutahy Junior
  32. PP TO
    Lázaro Botelho
  33. PMDB MG
    Leonardo Quintão
  34. PSDB SP
    Lobbe Neto
  35. PSB MA
    Luana Costa
  36. SD GO
    Lucas Vergilio
  37. PSDB PR
    Luiz Carlos Hauly
  38. PP MG
    Luiz Fernando Faria
  39. PSB SP
    Luiz Lauro Filho
  40. PP CE
    Macedo
  41. PSD AP
    Marcos Reategui
  42. PSB PE
    Marinaldo Rosendo
  43. PMDB MG
    Mauro Lopes
  44. PR SP
    Miguel Lombardi
  45. DEM MG
    Misael Varella
  46. PMDB CE
    Moses Rodrigues
  47. PMDB MG
    Newton Cardoso Jr
  48. PSDB MT
    Nilson Leitão
  49. PSDB PA
    Nilson Pinto
  50. PRB BA
    Pastor Luciano Braga Suplente
  51. PSDB MG
    Paulo Abi-Ackel
  52. PMDB RJ
    Pedro Paulo
  53. PSD MG
    Raquel Muniz
  54. PODE SP
    Renata Abreu
  55. PP MG
    Renzo Braz
  56. PRB RJ
    Roberto Sales
  57. PSDB RN
    Rogério Marinho
  58. PRB SP
    Sérgio Reis
  59. PMDB PR
    Sergio Souza
  60. PSB PE
    Severino Ninho Suplente
  61. PSDB SP
    Silvio Torres
  62. PP RJ
    Simão Sessim
  63. DEM CE
    Vaidon Oliveira
  64. SD MG
    Zé Silva

1 Abstenções

  1. PMDB AP
    Cabuçu Borges

0 Ausentes

35 Indecisos

  1. PTB PR
    Alex Canziani
  2. PODE GO
    Alexandre Baldy
  3. PSD BA
    Antonio Brito
  4. PP PA
    Beto Salame
  5. PSDB MG
    Bonifácio de Andrada
  6. PPS SC
    Carmen Zanotto
  7. DEM BA
    Claudio Cajado
  8. PDT PB
    Damião Feliciano
  9. PSD PA
    Delegado Éder Mauro
  10. PR RR
    Edio Lopes
  11. DEM PB
    Efraim Filho
  12. DEM BA
    Elmar Nascimento
  13. PSDB GO
    Giuseppe Vecci
  14. PP SP
    Guilherme Mussi
  15. DEM PA
    Hélio Leite
  16. PSB PI
    Heráclito Fortes
  17. PSDB DF
    Izalci Lucas
  18. PMDB AC
    Jéssica Sales
  19. PMDB TO
    Josi Nunes
  20. PSD PI
    Júlio Cesar
  21. PR SP
    Milton Monti
  22. PP PR
    Nelson Meurer
  23. PSDB PR
    Nelson Padovani Suplente
  24. PSDB RJ
    Otavio Leite
  25. DEM BA
    Paulo Azi
  26. PSD BA
    Paulo Magalhães
  27. PPS SP
    Pollyana Gama Suplente
  28. PP RS
    Renato Molling
  29. PODE PE
    Ricardo Teobaldo
  30. PRB SP
    Roberto Alves
  31. PMDB SC
    Ronaldo Benedet
  32. PP BA
    Ronaldo Carletto
  33. PR PI
    Silas Freire Suplente
  34. PP MG
    Toninho Pinheiro
  35. PRB SP
    Vinicius Carvalho

1 Não votam

  1. DEM RJ
    Rodrigo Maia Presidente da Câmara

0 Obstruções

0 Outros

Nenhum item encontrado

Créditos
  • Reportagem

    Anne Warth
    Bernardo Gonzaga*
    Caio Junqueira
    Carolina Werneck*
    Daiene Cardoso
    Daniel Weterman
    Liana Costa
    Lu Aiko Otta
    Márcio Rocha*
    Murilo Rodrigues Alves
    Sarah Teófilo* / BRASÍLIA

    Clarissa Thomé
    Fábio Grellet
    Mariana Sallowicz / RIO

    Carolina Ingizza**
    Gabriela Korman
    Marianna Holanda
    Victor Rezende / SÃO PAULO

    * Especial para o ‘Estado’
    ** Supervisão de Marianna Holanda

  • Direção de arte

    Fabio Sales

  • Edição de infografia

    Regina Elisabeth Silva

  • Design e programação

    Vinicius Sueiro

  • Automatização

    Carlos Marin


COPYRIGHT © 1995 – 2017

Legenda das ressalvas